aktiv

SysEleven GmbH GmbH

Berlin ·HRB 108571 Charlottenburg (Berlin) ·syseleven.de
Teil 1 / 2

Strukturierte Daten

Geparste, typisierte und über die API direkt abfragbare Felder.

Stammdaten

Rechtsform
GmbH
Anschrift
Boxhagener Straße 80
10245 Berlin
Handelsregister
HRB 108571, Charlottenburg (Berlin)
Branche
Großhandel mit Datenverarbeitungsgeräten, peripheren Geräten und Software
Erbringung von Beratungsleistungen auf dem Gebiet der Informationstechnologie
Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
Unternehmenszweck
Der Handel mit Hard- und Soft- software; die Entwicklung von Soft- ware; der Betrieb und die Vermietung von Servern (Webhos- ting).
MetaKube (Kubernetes as a Service) SysEleven OpenStack Cloud SysEleven Private Cloud MetaKube Accelerator MetaKube Operator Database as a Service DDoS Protection DNS as a Service Load Balancer as a Service VPN as a Service Storage-Lösungen Beratung und Betrieb von Cloud-Infrastrukturen Managed Kubernetes Cloud Services OpenStack Cloud Private Cloud Container-Orchestrierung DevOps Automatisierung IT-Betrieb Cloud-Infrastruktur

Finanzen

Umsatz 2024
18,23 Mio. €
Bilanzsumme 2024
17,58 Mio. €
Jahresergebnis 2024
0 €
17 Vorjahre · Werte mit API-Key einsehbar API-Key holen →

Bilanz

2024
Aktivseite 17,58 Mio
  • Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 43,3 % 7,62 Mio
  • Anlagevermögen 33,4 % 5,87 Mio
  • Umlaufvermögen 18,2 % 3,20 Mio
  • Aktive Rechnungsabgrenzungsposten 5,1 % 890,4 k
Passivseite 17,58 Mio
  • Verbindlichkeiten 96,5 % 16,97 Mio
  • Passive Rechnungsabgrenzungsposten 96,5 % 16,97 Mio
  • Rückstellungen 2,4 % 425,1 k
  • Eigenkapital 0,0 % 0
Vollständige Bilanz-Aufstellung mit API-Key API-Key holen →

Bilanzdaten für 17 weitere Geschäftsjahre verfügbar.

Gewinn- und Verlustrechnung

2024
Erträge 26,75 Mio
  • Umsatzerlöse 68,2 % 18,23 Mio
  • Erträge aus Beteiligungen 23,1 % −6,18 Mio
  • Auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen 6,4 % 1,70 Mio
  • Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 2,1 % −558,9 k
  • Sonstige betriebliche Erträge 0,3 % 77,0 k
Aufwendungen 23,35 Mio
  • Personalaufwand 57,6 % 13,44 Mio
  • Sonstige betriebliche Aufwendungen 22,4 % 5,22 Mio
  • Materialaufwand 17,7 % 4,12 Mio
  • Sonstige Steuern 2,4 % 560,1 k
  • Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 0,0 % 1,2 k
Vollständige GuV-Aufstellung mit API-Key API-Key holen →

GuV-Daten für 5 weitere Geschäftsjahre verfügbar.

Vertretungsberechtigte

  • Andreas Hermann seit 2022 Geschäftsführer
  • Andreas Rückriegel seit 2025 Geschäftsführer
  • Jens Plogsties seit 2024 Geschäftsführer
3 ehemalige Vertretungsberechtigte · mit API-Key einsehbar API-Key holen →

Eigentum & Beteiligungen

Gesellschafter

Wirtschaftlich Berechtigte (UBOs)

Keine wirtschaftlich Berechtigten eindeutig zugeordnet — 1 mögliche Personen aus dem Transparenzregister.

Historie

  1. 2026
  2. 07.05.
    Austritt einer Position
    Jens Oliver Ihlenfeld · Managing Director
  3. 2025
  4. 24.06.
    Unternehmensvertrag
    SysEleven GmbH
  5. 14.04.
    Eintritt eines Mitglieds
    Andreas Rückriegel · Managing Director
  6. 2024
  7. 25.01.
    Austritt einer Position
    M*** K****** · Managing Director
  8. 25.01.
    Eintritt eines Mitglieds
    Jens Plogsties · Managing Director
  9. 2022
  10. 15.09.
    Satzungsänderung
    SysEleven GmbH
  11. 27.01.
    Eintritt eines Mitglieds
    Andreas Hermann · Managing Director
  12. 2018
  13. 17.12.
    Satzungsänderung
    SysEleven GmbH
19 weitere Einträge API-Key holen →
Teil 2 / 2

Rohdaten & Dokumente

Originaldokumente, Markdown-Volltexte und PDFs – Volltext-Zugriff über die API.

Jahresabschlüsse (Volltext)

Veröffentlichte Berichte als Markdown – inklusive Lagebericht, Bilanz, GuV und Anhang.

  • 2024 Jahresabschluss
  • 2023 Jahresabschluss
  • 2022 Jahresabschluss
  • 2021 Jahresabschluss
  • 2020 Jahresabschluss
Vorjahresbericht – frei einsehbar

Jahresabschluss 2023

Veröffentlicht am 18. března 2025 · Quelle: Bundesanzeiger

SysEleven GmbH

Berlin

Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2023 bis zum 31.12.2023

Bilanz

AKTIVA

31.12.2023 Vorjahr
A. ANLAGEVERMÖGEN
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 162.531,60 162.531,60
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 4.369.423,00 2.707.253,00
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 0,00 90.664,00
4.369.423,00 2.797.917,00
4.531.954,60 2.960.448,60
B. UMLAUFVERMÖGEN
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 904.342,44 1.506.580,27
2. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 161.662,93 0,00
3. Sonstige Vermögensgegenstände 404.637,76 114.973,05
1.470.643,13 1.621.553,32
II. Kassenbestand, Bundesbankguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten und Schecks 487.455,17 757.691,06
1.958.098,30 2.379.244,38
C. RECHNUNGSABGRENZUNGSPOSTEN 773.461,78 210.720,46
D. NICHT DURCH EIGENKAPITAL GEDECKTER FEHLBETRAG 847.917,79 0,00
8.111.432,47 5.550.413,44

PASSIVA

31.12.2023 Vorjahr
A. EIGENKAPITAL
I. Gezeichnetes Kapital 100.000,00 100.000,00
II. Kapitalrücklage 65.000,00 65.000,00
III. Gewinnvortrag 1.633.274,54 2.091.865,15
IV. Jahresfehlbetrag -2.646.192,33 -458.590,61
V. Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag 847.917,79 0,00
0,00 1.798.274,54
B. RÜCKSTELLUNGEN
Sonstige Rückstellungen 441.713,00 219.250,00
C. VERBINDLICHKEITEN
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 156.250,00 468.750,00
2. Erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen 37.578,22 0,00
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 704.519,95 319.526,92
4. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 2.431.854,41 299.880,00
5. Sonstige Verbindlichkeiten 4.339.516.89 2.444.731.98
7.669.719.47 3.532.888,90
8.111.432,47 5.550.413,44

Gewinn- und Verlustrechnung

2023 Vorjahr
1. Umsatzerlöse 18.247.525,94 16.133.716,82
2. Sonstige betriebliche Erträge 95.987,80 541.725,55
18.343.513,74 16.675.442,37
3. Materialaufwand
Aufwendungen für bezogene Leistungen 2.700.708,60 1.959.676,95
4. Personalaufwand
a) Löhne und Gehälter 9.988.968,86 8.040.445,12
b) Soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersversorgung 1.742.157,07 1.558.920,83
11.731.125,93 9.599.365,95
5. Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen 1.200.777,20 736.530,47
6. Sonstige betriebliche Aufwendungen 5.380.243,58 4.793.710,11
-2.669.341,57 -413.841,11
7. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 326,92 465,55
8. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 169.931,97 -169.605,05 45.215,05 -44.749,50
-2.838.946,62 -458.590,61
9. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag -197.416,00 0,00
10. Sonstige Steuern 4.661,71 0,00
11. Jahresfehlbetrag -2.646.192,33 -458.590,61

Anhang für das Geschäftsjahr 2023

-SysEleven GmbH, Berlin-

I. Allgemeine Angaben zum Unternehmen

Die SysEleven GmbH hat ihren Sitz in Berlin und ist eingetragen in das Handelsregister beim Amtsgericht Charlottenburg (Register HRB 108571).

Der vorliegende Jahresabschluss ist nach den §§ 242 ff. und den §§ 264 ff. des Handelsgesetzbuches (HGB) sowie nach den Vorschriften des Gesetzes betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung (GmbHG) aufgestellt.

Die Gesellschaft ist eine mittelgroße Kapitalgesellschaft im Sinne des § 267 Abs. 1 HGB. Bei der Aufstellung wurden die größenabhängigen Erleichterungen für mittelgroße Kapitalgesellschaften teilweise in Anspruch genommen.

Die Wertansätze zum 31.12.2022 wurden unverändert übernommen.

Die SysEleven GmbH (im Folgenden kurz "SysEleven") wird nach dem Erwerb von 100% der Anteile durch die secunet Security Networks AG, in den Konzern integriert. Dabei soll die SysEleven das gesamte Cloud Geschäft des Konzerns übernehmen. Insbesondere die Investitionen in zukünftige Produkte führten zu einem negativen Ergebnis des Geschäftsjahres 2023 von T€ -2.646. Dadurch ist die Gesellschaft mit T€ 848 bilanziell überschuldet. Auf Basis einer positiven Fortführungsprognose insbesondere durch einen bereits gewonnen Großauftrag stellt der Mutterkonzern die notwendige Liquidität für die gemeinsamen Investitionen über Darlehen und Aufträge bereit.

Durch die Darlehen des Mutterkonzerns ist die Gesellschaft jederzeit in der Lage, ihre finanziellen Verpflichtungen zu erfüllen. Der Jahresabschluss ist unter Annahme der Unternehmensfortführung aufgestellt.

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist entsprechend § 275 Abs. 2 HGB nach dem Gesamtkostenverfahren aufgestellt. Sofern es der Übersichtlichkeit dient, sind bei Wahlrechten die Angaben im Anhang gemacht.

Geschäftsjahr ist das Kalenderjahr.

II. Angaben zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

Die entgeltlich erworbenen immateriellen Vermögensgegenstände (Domain-Adressen) werden mit den Anschaffungskosten aktiviert und unterliegen einer unbegrenzten Nutzungsdauer und werden daher nicht planmäßig abgeschrieben.

Die Zugangsbewertung von Vermögensgegenständen des Sachanlagevermögens erfolgt zu Anschaffungskosten gemäß § 255 Abs. 1 HGB im Zeitpunkt des Übergangs des wirtschaftlichen bzw. rechtlichen Eigentums.

Die Folgebewertung des abnutzbaren Sachanlagevermögens ergibt sich aus Anschaffungskosten abzüglich planmäßiger linearer Abschreibungen. Im Jahr des Zugangs erfolgte eine zeitanteilige Ermittlung der Abschreibung. Die Abschreibungen erfolgen planmäßig linear über die voraussichtliche Nutzungsdauer von 2-5 Jahren abgeschrieben.

Geringwerte Anlagegüter mit Anschaffungskosten bis EUR 250 werden im Zugangsjahr voll abgeschrieben und ihr Abgang unterstellt. Anlagegüter mit Anschaffungskosten von mehr als EUR 250 bis einschließlich EUR 1.000 werden im Zugangsjahr in einen Sammelposten eingestellt, der linear über 5 Jahre abgeschrieben wird. Die Abschreibungen erfolgen ab dem Zugangszeitpunkt pro-rata-temporis. Dabei kommt die lineare Abschreibungsmethode zur Anwendung.

Bei Vorliegen einer voraussichtlich dauernden Wertminderung erfolgt eine außerplanmäßige Abschreibung auf den niedrigeren beizulegenden Wert bei den immateriellen Vermögensgegenständen und dem Sachanlagevermögen. Entfallen die Gründe der Wertminderungen in den Folgejahren, so erfolgt eine Zuschreibung bis maximal zur Höhe der fortgeführten Anschaffungs- oder Herstellungskosten (ausgenommen Geschäfts- oder Firmenwert).

Die Forderungen und sonstigen Vermögensgegenstände werden in Höhe ihrer Anschaffungskosten angesetzt.

Erkennbare Einzelrisiken werden durch entsprechende Einzelwertberichtigung auf den niedrigeren beizulegenden Wert berücksichtigt. Der niedrigere beizulegende Wert wird durch die geschätzte Höhe des mit Wahrscheinlichkeit zufließenden Geldbetrags bestimmt. Uneinbringliche Forderungen werden in voller Höhe ausgebucht.

Die Bewertung der liquiden Mittel erfolgt zum Nennwert.

Die aktiven Rechnungsabgrenzungsposten betreffen Ausgaben vor dem Abschlussstichtag, die Aufwand für eine bestimmte Zeit nach diesem Tage darstellen. Die Auflösung der Posten erfolgt linear entsprechend dem Zeitablauf.

Das gezeichnete Kapital wird mit dem Nennbetrag bilanziert.

Die sonstigen Rückstellungen berücksichtigen alle erkennbaren Risiken und ungewissen Verpflichtungen und sind in Höhe des nach vernünftiger kaufmännischer Beurteilung notwendigen Erfüllungsbetrages bewertet. Zukünftige Preis- und Kostensteigerungen werden berücksichtigt, sofern ausreichende objektive Hinweise für deren Eintritt vorliegen. Rückstellungen mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr werden mit dem laufzeitadäquaten durchschnittlichen Marktzinssatz der vergangenen sieben Geschäftsjahre der von der Deutschen Bundesbank ermittelt und bekannt gegeben wird, abgezinst.

Die Verbindlichkeiten werden mit dem Erfüllungsbetrag angesetzt.

Auf fremde Währung lautende Vermögensgegenstände und Verbindlichkeiten werden zum Zeitpunkt der Zugangsbewertung mit dem Devisenkassamittelkurs umgerechnet.

Die Folgebewertung der Vermögensgegenstände und Verbindlichkeiten in fremder Währung erfolgt zum Abschlussstichtag mit dem Devisenkassamittelkurs zum Abschlussstichtag. Bei einer Restlaufzeit von einem Jahr oder weniger wurde dabei das Realisationsprinzip (§ 252 Abs. 1 Nr. 4 Halbsatz 2 HGB) und das Anschaffungskostenprinzip (§ 253 Abs. 1 Satz 1 HGB) nicht angewendet.

Die Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden blieben grundsätzlich unverändert.

III. Erläuterungen zur Bilanz

Die Entwicklung des Anlagevermögens ist im Anlagenspiegel (Anlage zum Anhang) dargestellt.

Sämtliche Forderungen haben, wie im Vorjahr, eine Restlaufzeit von weniger als einem Jahr.

Bei den Forderungen gegen verbundene Unternehmen handelt es sich ausschließlich um Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von EUR 161.662,93 (Vorjahr: EUR 0,00). In den Forderungen gegen verbundene Unternehmen sind in Höhe von € 159.226,83 (Vorjahr EUR 0,00) Forderungen gegen Gesellschafter enthalten.

Im Posten sonstige Rückstellungen sind im Wesentlichen Personalrückstellungen in Höhe von EUR 359.048,00 (Vorjahr EUR 184.300,00) enthalten.

Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr betragen EUR 156.250,00 (Vorjahr: EUR 312.500,00) und mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr betragen EUR 0,00 (Vorjahr: EUR 156.250,00).

Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr betragen EUR 704.519,95 (Vorjahr: EUR 319.526,92).

Bei den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen EUR 2.431.854,41 (Vorjahr EUR 299.880,00) handelt es sich in Höhe von EUR 431.854,41 (Vorjahr EUR 299.880,00) um Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und in Höhe von EUR 2.000.000,00 (Vorjahr EUR 0,00) um sonstige Verbindlichkeiten.

In den Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen sind in Höhe von € 2.431.854,41 (Vorjahr EUR 299.880,00) Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschafter enthalten.

In den sonstigen Verbindlichkeiten sind Verbindlichkeiten aus Steuern in Höhe von EUR 350.132,35 (Vorjahr: EUR 452.681,23) und Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit in Höhe von EUR 0,00 (Vorjahr: 23.876,19) enthalten.

Die sonstigen Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von bis zu einem Jahr betragen EUR 1.362.260,60 (Vorjahr: EUR 503.334,51) und mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr betragen EUR 2.977.256,29 (Vorjahr: EUR 1.941.397,47).

Es bestehen keine Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit von mehr als fünf Jahren.

IV. Erläuterungen zur Gewinn- und Verlustrechnung

Die sonstigen betrieblichen Erträge betreffen mit EUR 957,90 (Vorjahr: EUR 320,71) Erträge aus der Währungsumrechnung.

Im Personalaufwand sind Aufwendungen für Altersversorgung in Höhe von EUR 0,00 (Vorjahr: EUR 54.901,36) enthalten.

Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen betreffen in Höhe von EUR 1.941,79 (Vorjahr: EUR 4.555,05) Aufwendungen aus der Währungsumrechnung.

V. Sonstige Angaben

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung erfolgt durch:

Marc Korthaus, Berlin (bis zum 31. Dezember 2023)

Jens Ihlenfeld, CFO, Berlin

Andreas Herrmann, CEO, Strausberg

Norbert Müller, CEO, Berlin

Jens Plogsties, CTO (seit dem 1. Januar 2024)

Angaben zu den Bezügen der aktiven Geschäftsführer und zu den Bezügen (Abfindungen, Ruhegehälter etc.) der ehemaligen Geschäftsführer werden unter Anwendung des § 286 Abs. 4 HGB nicht gemacht. Es liegt ein besonderer Umstand vor, weil Norbert Müller aus der Geschäftsführung von einer anderen Konzerngesellschaft vergütet wird.

Mitarbeiter

Im Jahresdurchschnitt 2023 wurden 144 (Vorjahr 133) Mitarbeiter (ohne Geschäftsführer) beschäftigt.

Sonstige finanzielle Verpflichtungen

Die sonstigen finanziellen Verpflichtungen bestehend aus Miet- und Leasingverpflichtungen belaufen sich auf EUR 9.887.617,20.

Konzernzugehörigkeit

Der Jahresabschluss der SysEleven GmbH wird in den Konzernabschluss der MC Familiengesellschaft mbH, München, die den Konzernabschluss für den größten Kreis von Unternehmen einbezogen. Darüber hinaus wird die Gesellschaft in den Konzernabschluss der secunet Security Networks AG, Essen einbezogen, die den Konzernabschluss für den kleinsten Konsolidierungskreis aufstellt. Die Konzernabschlüsse werden im Unternehmensregister veröffentlicht.

Vorgänge von besonderer Bedeutung nach dem Abschlussstichtag

Es liegen keine besonderen Vorgänge nach dem Schluss des Geschäftsjahres vor.

 

Berlin, den 10. April 2024

Jens Ihlenfeld, Geschäftsführer

Andreas Herrmann, Geschäftsführer

Norbert Müller, Geschäftsführer

Jens Plogsties, Geschäftsführer

Anlagenspiegel der SysEleven GmbH zum 31. Dezember 2023

Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten
1.1.2023 Zugänge Abgänge Umbuchung 31.12.2023
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 162.531,60 0,00 0,00 0,00 162.531,60
162.531,60 0,00 0,00 0,00 162.531,60
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 3.919.060,63 2.774.625,20 4.239,41 90.664,00 6.780.110,42
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 90.664,00 0,00 0,00 -90.664,00 0,00
4.009.724,63 2.774.625,20 4.239,41 0,00 6.780.110,42
4.172.256,23 2.774.625,20 4.239,41 0,00 6.942.642,02
Abschreibungen
1.1.2023 Zugänge Abgänge 31.12.2023
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 0,00 0,00 0,00 0,00
0,00 0,00 0,00 0,00
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 1.211.807,63 1.200.777,20 1.897,41 2.410.687,42
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 0,00 0,00 0,00 0,00
1.211.807,63 1.200.777,20 1.897,41 2.410.687,42
1.211.807,63 1.200.777,20 1.897,41 2.410.687,42
Restbuchwerte
31.12.2023 Vorjahr
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 162.531,60 162.531,60
162.531,60 162.531,60
II. Sachanlagen
1. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 4.369.423,00 2.707.253,00
2. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 0,00 90.664,00
4.369.423,00 2.797.917,00
4.531.954,60 2.960.448,60

Lagebericht für das Geschäftsjahr 2023

-SysEleven GmbH, Berlin-

1 Grundlagen der Gesellschaft

Die SysEleven GmbH (im Folgenden kurz "SysEleven") wird nach dem Erwerb von 100% der Anteile durch die secunet Security Networks AG, in den Konzern integriert. Dabei soll die SysEleven das gesamte Cloud Geschäft des Konzerns übernehmen. Insbesondere die Investitionen in zukünftige Produkte führten zu einem negativen Ergebnis des Geschäftsjahres 2023 von T€ -2.646. Dadurch ist die Gesellschaft mit T€ 848 bilanziell überschuldet. Auf Basis einer positiven Fortführungsprognose insbesondere durch einen bereits gewonnen Großauftrag stellt der Mutterkonzern die notwendige Liquidität für die gemeinsamen Investitionen über Darlehen und Aufträge bereit.

Durch die Darlehen des Mutterkonzerns ist die Gesellschaft jederzeit in der Lage, ihre finanziellen Verpflichtungen zu erfüllen.

1.1 Das Unternehmen

Die SysEleven GmbH (im Folgenden kurz "SysEleven") ist ein Unternehmen, das mit rund 150 Mitarbeitenden am Standort Berlin Kunden primär im DACH-Markt bedient. Das Unternehmen verfügt über eine eigene Cloud-Infrastruktur. Es stellt mit MetaKube (Kubernetes as a Service) eine Plattform für containerisierte Workloads bereit und betreibt die Web-Applikationen von Kunden.

1.2 Geschäftsmodell und Geschäftsbereiche

Das Geschäft gliedert sich im Berichtszeitraum in die vier Teile: Cloud & MetaKube, Operations, Carrier und secunet Cloud Solutions. "Cloud & MetaKube" umfasst den Betrieb und die Zurverfügungstellung von Cloud-Infrastruktur und Cloud-Diensten für Kunden, "Operations" den Aufbau und Betrieb (24/7) der für Web-Applikationen notwendigen Infrastruktur und "Secunet Cloud Solution" den Aufbau, gemeinsam mit der secunet Security Networks AG, eines sicheren Cloud-Angebots speziell für Öffentliche Kunden. Im Bereich "Carrier" wurden bis Ende 2021 Dienstleistungen in den Bereichen Internet-Transit, - Transfer und -Access angeboten. Der Geschäftsbereich wurde aber zum 1.1.2022 an die inter.link GmbH abgegeben und umfasst 2023 nur noch ein Restgeschäft in Abwicklung.

2 Wirtschaftsbericht

2.1 Gesamtwirtschaftliche und branchenbezogene Rahmenbedingungen

Laut einer Prognose des BITKOM (https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Cloud-Report-2023- Nutzung-rasant-zunehmen) wird in fünf Jahren mehr als die Hälfte (56 Prozent) aller Unternehmen überwiegend auf Cloud-basierte IT-Anwendungen setzen.

Dies stellt eine deutliche Steigerung im Vergleich zum aktuellen Stand dar, bei dem nur etwa 15 Prozent der Unternehmen ihre IT überwiegend in der Cloud betreiben. Die zunehmende Nutzung von Cloud-Technologien spiegelt sich in verschiedenen Branchen und wirtschaftlichen Sektoren wider. Vorangetrieben durch die Digitalisierung und der Notwendigkeit für flexible und skalierbare IT-Anwendungen. Verstärkt wird der Trend durch die wachsenden Anforderungen an Datenverarbeitung und -speicherung sowie die Notwendigkeit zur Optimierung von Betriebskosten und Effizienz. Branchen wie bspw.

Finanzdienstleistungen und Gesundheitswesen, die besonders datenintensiv sind, zeigen eine erhöhte Tendenz zur Cloud-Migration, um von der verbesserten Datenverarbeitungskapazität und den fortschrittlichen Analysefunktionen zu profitieren.

2.2 Geschäftsverlauf und Lage

Der Geschäftsverlauf blieb im Jahr 2023 hinter den Erwartungen zurück. Der Umsatz stieg vor allem durch Auftragsarbeiten für den Mutterkonzern auf 18.248 T€, lag damit aber rund 2.800 T€ unter Plan. Das Geschäftsjahr war geprägt durch die Integration in den secunet- Konzern, die Entwicklung neuer Produkte und Funktionen und des dafür notwendigen Personalaufbaus. Dabei gelang es nicht, den Umsatz im Bereich Cloud & MetaKube so deutlich zu steigern, wie prognostiziert.

Im zweiten Halbjahr konnte zusammen mit dem Mutterkonzern ein erster Großauftrag im Bereich der öffentlichen Verwaltung gewonnen werden, für den bereits 2023 umfangreiche Investitionen getätigt wurden und der in den kommenden Jahren zu einer deutlichen Steigerung der Cloud-Umsätze führen wird.

2.2.1 Ertragslage

Die Umsatzsteigerung um 2.114 T€ auf 18.248 T€ resultiert aus Auftragsarbeiten für den Mutterkonzern. Der erwartete Rückgang im Bereich Operations fiel geringer aus als geplant, aber vor allem das Cloud-Wachstum blieb unter den Erwartungen.

Umsätze im Bereich Carrier beziehen sich weiterhin primär auf Vorprodukt für die inter.link GmbH sowie Lizenzeinnahmen, die von der inter.link GmbH für die Übernahme des Geschäfts gezahlt werden.

Die Kosten für Fremdleistungen, Personalaufwand und sonstige betriebliche Aufwendungen sind vor allem im Hinblick auf den Aufbau des neuen Geschäfts zusammen mit der secunet AG und den im zweiten Halbjahr gewonnenen Großauftrag deutlich gestiegen. Dabei wurden zusätzliche Rechenzentrumsflächen angemietet. Insgesamt unterhält SysEleven somit sechs Rechenzentrums-Standorte in vier deutschen Städten.

Insgesamt ergab sich dadurch ein EBIT, das mit -2.284 T€ rund 3.700 T€ unter der Prognose des Vorjahres liegt.

2.2.2 Finanzlage

Die Finanzlage ist angespannt. Die aufgrund von Entwicklungsarbeiten in zukünftige Produkte in 2023 aufgelaufenen Verluste haben zu einer bilanziellen Überschuldung geführt. Auf Basis einer positiven Fortführungsprognose stellt der Mutterkonzern die notwendige Liquidität für die gemeinsamen Investitionen über Darlehen und Aufträge bereit.

Die Gesellschaft ist nicht in der Lage, die sehr deutlich erhöhten Investitionen aus den Zahlungsmittelzuflüssen der operativen Geschäftstätigkeit zu tragen. Dem Unternehmen stehen zum Bilanzstichtag liquide Mittel in Höhe von 487 T€ zur Verfügung.

Durch die Darlehen des Mutterkonzerns war die Gesellschaft jederzeit in der Lage, ihre finanziellen Verpflichtungen zu erfüllen.

2.2.3 Vermögenslage

Das Vermögen der Gesellschaft bestand zum Bilanzstichtag im Wesentlichen aus Betriebs- und Geschäftsausstattung in Höhe von 4.369 T€ (Vorjahr 2.707 T€), Forderungen aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 1.066 T€ (Vorjahr 1.507 T€), davon 162 T€ durch verbundene Unternehmen, sowie Bankguthaben von 487 T€ (Vorjahr 758 T€). Dem gegenüber stehen Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen in Höhe von 2.432 T€ (Vorjahr 300 T€), Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten in Höhe von 156 T€ (Vorjahr 469 T€), Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen in Höhe von 705 T€ (Vorjahr 320 T€) sowie sonstige Verbindlichkeiten von 4.340 T€ (Vorjahr 2.445 T€).

Der deutliche Anstieg der Betriebs- und Geschäftsausstattung ist vor allem auf Investitionen in Server- und Netzwerk-Hardware in neuen Rechenzentrumsflächen zurückzuführen.

2.3 Finanzielle Leistungsindikatoren

Wesentliche Steuerungsgrößen der SysEleven sind Umsatz und EBIT. Trotz des Umsatzanstiegs um 2.114 T€ auf 18.248 T€ ist das EBIT mit -2.284 T€ deutlich negativ. Dies liegt neben den Investitionen vor allem an deutlich gestiegenen Personalkosten, die um 2.132 T€ höher sind als im Vorjahr. Das EBIT lag damit deutlich unter Plan.

3 Prognose und Ausblick

Insgesamt wird der Umsatz 2024 auf rund 28,4 Mio.€ steigen, das EBIT wird dabei 2024 nochmals deutlich negativ ausfallen und bei -4,1Mio.€ liegen.

Das Unternehmen geht davon aus, dass die Umsätze im Bereich Operations, der künftig als Managed Solutions geführt wird, 2024 leicht sinken werden, während das Wachstum im Bereich Cloud & MetaKube sich - durch den gewonnenen Großauftrag sowie neue Funktionen die ab dem zweiten Halbjahr zur Verfügung stehen werden - wieder beschleunigt.

In der Geschäftsführung kam es zum Jahreswechsel 2023/2024 zu Veränderungen. Marc Korthaus scheidet aus der Geschäftsführung aus und Jens Plogsties, bisher bereits CTO des Unternehmens, wird zum Geschäftsführer bestellt. Damit besteht die Geschäftsführung weiterhin aus vier Mitgliedern.

4 Chancen und Risikobericht

4.1 Risikomanagement

Die Gesellschaft ist in einem dynamisch wachsenden Markt tätig. Daraus ergeben sich auch die größten Risiken in Bezug auf Markt und Wettbewerb, Informationssicherheit, Forderungsausfälle sowie Personal- und Lieferantenrisiken. Diese werden insgesamt als beherrschbar angesehen, insbesondere da sich SysEleven diese Themen in den letzten Jahren explizit adressiert und sich gut aufgestellt hat.

4.1.1 Markt und Wettbewerb

Der Cloud-Markt wird weltweit durch eine kleine Zahl von sogenannten Hyperscalern geprägt. Aufgrund des allgemeinen hohen Marktwachstums gab und gibt es dennoch Platz für einige kleinere Anbieter, insbesondere in Deutschland und Europa. SysEleven positioniert sich nicht in direkter Konkurrenz zu den Hyperscalern, sondern als Partner auf Augenhöhe für mittelständische Unternehmen aus der DACH-Region und, in Kooperation mit dem Mutterkonzern secunet, für öffentliche Auftraggeber mit erhöhtem Schutzbedarf.

4.1.2 Infrastrukturbetrieb und Informationssicherheit

Zur Sicherung des Infrastrukturbetriebes hat die SysEleven GmbH ein Informationssicherheitsmanagementsystem (ISMS) samt zugehörigem Risikomanagementsystem auf Basis der ISO 27001 etabliert und dieses im Hinblick auf künftige Zertifizierungen im Jahr 2023 grundlegend überarbeitet und dessen Gültigkeitsbereich erweitert. Das ISMS soll 2024 nach ISO27001 nach IT-Grundschutz zertifiziert werden.

Inhalt des ISMS sind die Durchführung von Sicherheits- und Risikoanalysen, die Festlegung, Überprüfung und kontinuierliche Verbesserung organisatorischer und technischer Maßnahmen (TOMs), die Behandlung von Sicherheitsvorfällen sowie die Durchführung interner ISMS-Audits. Bei TOMs und Sicherheitsvorfällen, durch die personenbezogene Daten betroffen sind, findet darüber hinaus ein enger Austausch mit dem externen Datenschutzbeauftragten statt, der für das Datenschutzmanagement zuständig ist.

4.1.3 Forderungsausfallrisiken

Das Kundensegment von SysEleven besteht im Wesentlichen aus kleinen und mittleren Unternehmen. Im Hinblick auf Forderungsausfallrisiken wurden Prozesse im Bereich Forderungsmanagement implementiert, um zeitnah auf Gefahren reagieren zu können. Kunden im Bereich der öffentlichen Verwaltung werden über die Secunet AG abgewickelt.

4.1.4 Lieferantenrisiken

Das Zuliefersegment "Rechenzentrums Hardware" unterliegt weiterhin Preisschwankungen, getrieben durch Hersteller Konsolidierung und knappe Hersteller- Kapazitäten. SysEleven konnte in den letzten Jahren mehrgleisige Lieferantenbeziehungen aufbauen und durch Aufbau einer sehr vertrauensvollen Zusammenarbeit können die Risiken als kalkulierbar angesehen werden. Des Weiteren werden durch detailliertes Ressourcenmanagement Engpässe vermieden. Es ist dennoch weiterhin nicht ausgeschlossen, dass eine allgemeine Chip-Knappheit im Markt auch Auswirkungen auf das Wachstum des Unternehmens hat.

4.1.5 Personalrisiken

Der Erfolg des Unternehmens beruht auf dem Halten und Rekrutieren von hochspezialisierten Fachkräften. Aufgrund des hohen Wettbewerbs um diese Fachkräfte ist davon auszugehen, dass die Gehälter weiterhin signifikant steigen. Aus diesem Grund legt das Unternehmen wie in den letzten Jahren einen Schwerpunkt auf die Zufriedenheit von Mitarbeitenden.

Das Thema Remote-Arbeit spielt für SysEleven mittlerweile eine große Rolle und hilft auch bei der Gewinnung von neuen Mitarbeitenden. Zudem nimmt SysEleven am Projekt "FEMtential - Weibliche Potentiale im IT-Mittelstand fördern" (gefördert durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales) teil, das auf die Themen Fachkräftegewinnung, -bindung und -entwicklung, insbesondere in Bezug auf weibliche Fachkräfte fokussiert ist.

War die Fluktuation im Jahr 2021 leicht erhöht, ging sie 2023 wie schon im Vorjahr deutlich zurück und lag 2023 bei rund einem Drittel des Wertes von 2021.

4.2 Chancen für SysEleven

Auch wenn der Trend zur Cloud-Nutzung nicht abbricht, so wachsen die Bedenken vor Cyberangriffen. In der ECO IT-Sicherheits Umfrage 2023 (https://www.eco.de/presse/eco-itsicherheitsumfrage-2023-viele-unternehmen-unterschaetzen-noch-immer-bedrohungslage/) schätzen 93 Prozent die allgemeine Bedrohungslage als hoch beziehungsweise als sehr hoch ein. Auf diese Nachfrage entwickelt SysEleven ein souveränes und sicheres Cloud-Angebot für Public- und Private-Cloud-Anwendungen, um den Bedarf aus dem privatwirtschaftlichen Bereich sowie aus dem regulierten Marktumfeld zu decken.

Durch den neuen Mutterkonzern und deren Marktzugang haben sich die Marktchancen für SysEleven deutlich erweitert, insbesondere im Hinblick auf die öffentliche Verwaltung. Gemeinsam positionieren sich Secunet und SysEleven hier als ideale Partner, wenn es um Digitalisierungsprojekte mit erhöhtem Schutzbedarf geht. Mit der "SINA Cloud" wollen wir dafür sorgen, dass eine Modernisierung der Verwaltung auch im Umgang mit Verschlusssachen in der Cloud möglich wird, sowohl OnPremise als auch in Rechenzentren von SysEleven. Erste Projekte auf Basis der neuen Lösung sind für 2024 geplant.

Zudem spricht SysEleven mit seinem bestehenden Produkt-Portfolio im Bereich Cloud & MetaKube weiterhin Unternehmen an, die auf sogenannte Cloud-Native-Lösungen setzen oder dies künftig tun wollen. SysEleven bietet neben einfachen Cloud- Ressourcen mit MetaKube in drei Editionen einen All-in-One-Kubernetes Service für jeden Kundenbedarf an, einschließlich 24/7 Kubernetes-Betrieb.

Die angestrebten ISMS-Zertifizierungen schaffen auch hier die Basis, neue Zielgruppen zu erschließen und den Marktzugang der Secunet für den Vertrieb des bestehenden Portfolios zu nutzen. Ein erster Erfolg war mit der Gewinnung eines Großauftrags 2023 bereits zu verzeichnen.

 

Berlin, den 10. April 2024

Jens Ihlenfeld, Geschäftsführer

Andreas Herrmann, Geschäftsführer

Norbert Müller, Geschäftsführer

Jens Plogsties, Geschäftsführer

Aktuelle Berichte und Vollvolumen-Zugriff auf alle Geschäftsjahre. API-Key holen →

Registerdokumente

PDF-Dokumente direkt vom Amtsgericht – auf Anfrage über den :code Endpunkt abrufbar.

  • Aktueller Auszug (AD)
  • Chronologischer Auszug (CD)
  • Strukturierte Inhalte (SI, XML)
  • Gesellschafterliste
  • Satzung / Gesellschaftsvertrag
Mit API-Key abrufen API-Key holen →

Website-Inhalt

Strukturierter Markdown-Volltext der Unternehmenswebsite – ideal für Anreicherung und AI-Pipelines.

Mit API-Key abrufen API-Key holen →
Profil · Finanzen · Personen · Dokumente

Strukturierte Daten und Volltexte – pro Unternehmen

Vom Jahresabschluss als HTML bis zur UBO-Liste: jedes Feld einzeln über den features Parameter aktivierbar. Eine API, alle Daten.

  • Geschäftszahlen Umsatz, Mitarbeiterzahl, Bilanzsumme, Jahresergebnis pro Geschäftsjahr.
  • Vertretungsberechtigte Aktuelle und ehemalige Geschäftsführer, Vorstände, Prokuristen mit Rollen und Datumsangaben.
  • Bekanntmachungen Amtliche Bekanntmachungen aus dem Handelsregister inkl. Datum und Volltext.
  • Gesellschafter Aktuelle Gesellschafterstruktur mit Beteiligungsquoten und Einlagebeträgen.
  • Wirtschaftlich Berechtigte (UBOs) Wirtschaftlich Berechtigte gemäß Transparenzregister.
  • Beteiligungen Beteiligungen dieses Unternehmens an anderen Gesellschaften.
  • Bilanz Vollständige Bilanzpositionen aus den veröffentlichten Jahresabschlüssen.
  • Gewinn- und Verlustrechnung GuV-Positionen pro Geschäftsjahr.
  • Jahresabschlüsse (HTML) Veröffentlichte Jahresabschlüsse als gerendertes HTML.
  • Insolvenzbekanntmachungen Bekanntmachungen aus den amtlichen Insolvenzregistern.
  • News Aktuelle Erwähnungen des Unternehmens aus externen Quellen.
Alle Felder mit API-Key freischalten API-Key holen →
Code · AI-Agents · No-Code · Workflows

In jeden Stack einbaubar

Egal ob klassische API, AI-Agent oder No-Code-Tool – diese Daten lassen sich überall andocken.

Diese Daten in Ihrer App

Holen Sie sich einen API-Key und verwenden Sie diese strukturierten Handelsregisterdaten direkt aus Ihrer Anwendung – ohne Scraping, ohne PDFs.