aktiv

VTA Holding GmbH GmbHGesellschaft mit beschränkter Haftung

GelsenkirchenGelsenkirchen, DEU ·HRB 13901 Gelsenkirchen
Teil 1 / 2

Strukturierte Daten

Geparste, typisierte und über die API direkt abfragbare Felder.

Stammdaten

Rechtsform
GmbH
Anschrift
An der Landwehr 2
45883 Gelsenkirchen
Handelsregister
HRB 13901, Gelsenkirchen
Eintragungsdatum
28. Oktober 2016
Branche
Managementtätigkeiten von sonstigen Holdinggesellschaften
Managementtätigkeiten von Holdinggesellschaften mit überwiegend finanziellem Anteilsbesitz
Beteiligungsgesellschaften
Unternehmenszweck
Die Verwaltung eigener Vermögenswerte.

Finanzen

Umsatz 2019
41,97 Mio. €
Mitarbeiter 2019
204
Bilanzsumme 2019
24,25 Mio. €
Jahresergebnis 2019
1,90 Mio. €
1 Vorjahre · Werte mit API-Key einsehbar API-Key holen →

Bilanz

2019
Aktivseite 7,53 Mio
  • Anlagevermögen 99,2 % 7,47 Mio
  • Umlaufvermögen 0,8 % 59,1 k
  • Aktive Rechnungsabgrenzungsposten 0,0 % 0
Passivseite 7,53 Mio
  • Eigenkapital 73,4 % 5,53 Mio
  • Verbindlichkeiten 20,3 % 1,53 Mio
  • Rückstellungen 6,3 % 474,8 k
Vollständige Bilanz-Aufstellung mit API-Key API-Key holen →

Bilanzdaten für 2 weitere Geschäftsjahre verfügbar.

Gewinn- und Verlustrechnung

2019
Erträge 3,15 Mio
  • auf Grund einer Gewinngemeinschaft, eines Gewinnabführungs- oder Teilgewinnabführungsvertrags erhaltene Gewinne 100,0 % 3,15 Mio
  • Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 0,0 % 0
Aufwendungen 1,40 Mio
  • Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 94,0 % 1,32 Mio
  • Sonstige betriebliche Aufwendungen 4,6 % 65,1 k
  • Zinsen und ähnliche Aufwendungen 1,4 % 19,4 k
  • Abschreibungen 0,0 % 0
  • Rohergebnis 84,4 k
  • Ergebnis nach Steuern 1,83 Mio
  • Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag 1,83 Mio
Vollständige GuV-Aufstellung mit API-Key API-Key holen →

GuV-Daten für 1 weitere Geschäftsjahre verfügbar.

Vertretungsberechtigte

  • Stefan Hegmanns seit 2017 Geschäftsführer
1 ehemalige Vertretungsberechtigte · mit API-Key einsehbar API-Key holen →

Eigentum & Beteiligungen

Gesellschafter

Beteiligungen an

  • SH2 GmbH GmbH Gelsenkirchen, DEU 100,0 %

Historie

  1. 2021
  2. 02.11.
    Adressänderung
    VTA Holding GmbH
  3. 2019
  4. 20.08.
    Spaltung
    VTA Holding GmbH
  5. 2017
  6. 23.01.
    Registerblatt geschlossen
    VTA Holding GmbH
  7. 23.01.
    Gerichtswechsel
    VTA Holding GmbH
  8. 23.01.
    Sitzänderung
    VTA Holding GmbH
  9. 23.01.
    Adressänderung
    VTA Holding GmbH
  10. 16.01.
    Satzungsänderung
    VTA Holding GmbH
  11. 16.01.
    Adressänderung
    VTA Holding GmbH
21 weitere Einträge API-Key holen →
Teil 2 / 2

Rohdaten & Dokumente

Originaldokumente, Markdown-Volltexte und PDFs – Volltext-Zugriff über die API.

Jahresabschlüsse (Volltext)

Veröffentlichte Berichte als Markdown – inklusive Lagebericht, Bilanz, GuV und Anhang.

  • 2019 Jahresabschluss
  • 2018 Jahresabschluss
  • 2017 Jahresabschluss
Vorjahresbericht – frei einsehbar

Jahresabschluss 2018

Veröffentlicht am 11. November 2020 · Quelle: Bundesanzeiger

VTA Holding GmbH

Gelsenkirchen

Jahresabschluss zum Geschäftsjahr vom 01.01.2018 bis zum 31.12.2018

Lagebericht

1. Grundlagen der Gesellschaft

Die VTA Holding GmbH, Gelsenkirchen, (im Folgenden kurz: "Gesellschaft") ist eine Gesellschaft zur Verwaltung eigener Vermögenswerte.

Die Gesellschaft hat mit Wirkung zum 1. Januar 2017 die von der BP Europa SE gehaltenen Anteile an der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH, Gelsenkirchen, übernommen.

Die VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH ist eine 100 %ige Tochtergesellschaft der VTA Holding GmbH, mit der im Geschäftsjahr ein Beherrschungs- und Gewinnabführungsvertrag bestand.

Im Jahr 2017 hat die VTA Holding GmbH die VTA Software & Service GmbH gegründet.

Zum 1. September 2017 hat die VTA Holding GmbH die Abteilung Versandautomation an die neu gegründete VTA Software & Service GmbH verkauft.

2. Wirtschaftsbericht

1. Geschäftsumfeld und -verlauf

Mit o.g. Verkauf der Anteile an der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH hat die BP Europa SE auch den Betriebsführungsvertrag mit der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH an die VTA Holding GmbH veräußert.

Demnach hat die VTA Holding GmbH die VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH mit der Führung des VTA- Betriebes für die VTA Holding GmbH beauftragt. Die Betriebsführung umfasst alle Geschäfte und Maßnahmen, die zur Führung des VTA- Betriebes notwendig oder zweckmäßig sind, einschließlich des Abschlusses neuer Verträge sowie der Fortführung und Nachverhandlung bestehender Verträge. VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH überlässt das technische Know-how zur Nutzung.

Die Mitarbeiter der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH führten in 2018 das Engineering Procurement Construction Management-Geschäft (EPCM-Geschäft) weiter fort. Für das EPCM-Geschäft war die VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH der Auftragnehmer der Ruhr Oel Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gelsenkirchen, (ROG), zur Abwicklung von Ingenieurdienstleistungen am Raffineriestandort Gelsenkirchen.

Das Projektgeschäft hat sich in 2018 stabilisiert. Insgesamt schloss die Gesellschaft das Geschäftsjahr 2018 erfolgreich ab.

2. Vermögens-, Finanz- und Ertragslage

Die Vermögenslage stellt sich wie folgt dar:

31.12.2018 31.12.2017 Veränderung
TEUR % TEUR % TEUR
Aktiva
langfristig gebundenes Vermögen 1.810 13,0 1.310 8,9 500
kurzfristig gebundenes Vermögen 12.094 87,0 13.377 91,1 -1.283
13.904 100 14.687 100,0 -783
Passiva
Eigenkapital 4.363 31,4 2.376 16,2 1.987
lanfristiges Fremdkapital 0 0,0 3.011 20,5 -3.011
langfristiges Kapital 4.363 31,4 5.387 36,7 -1.024
kurzfristiges Fremdkapital 9.541 68,6 9.300 63,3 241
13.904 100 14.687 100,0 -783

Die Vermögenslage der Gesellschaft war im Wesentlichen geprägt durch den mit der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH geschlossenen Betriebsführungsvertrag.

In der Bilanz der Gesellschaft ist auf der Aktivseite das Anlagevermögen sowie kurzfristig gebundenes Vermögen ausgewiesen, dieses setzt sich im Wesentlichen aus Vorräten und Kundenforderungen zusammen.

Auf der Passivseite werden neben dem Eigenkapital vor allem Rückstellungen aus Steuern und dem laufenden Geschäftsbetrieb sowie Verbindlichkeiten aus dem Betriebsführungsvertrag mit der VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung bilanziert.

Der Gesellschaft standen das ganze Geschäftsjahr ausreichend finanzielle Mittel zur Verfügung.

Die Ertragslage stellt sich wie folgt dar:

2018 2017 Veränderung
TEUR % TEUR % TEUR
Umsatzerlöse 42.412 100,0 41.829 100 584
Bestandsveränderung 553 -1,3 1.882 4,5 -2.435
Sonstige betriebliche Erträge 144 0,3 1.053 2,5 -909
Materialaufwand -37.752 -89,0 -39.192 -93,7 -1.440
Abschreibungen -298 -0,7 -477 -1,1 179
Sonstige betriebliche Aufwendungen -900 -2,1 -1.271 -3,0 371
Zinsergebnis -152 -0,4 -105 -0,3 -47
Steuern v. Einkommen u.Ertrag -915 -2,1 -1.362 -3,3 447
Ergebnis nach Steuern 1.986 4,7 2.357 5,6 -371
Jahresüberschuss 1.986 4,7 2.357 5,6 -371

In der Gewinn- und Verlustrechnung fallen hauptsächlich Umsätze sowie Kosten an, die der laufende Betrieb mit sich bringt.

Ferner erhält die VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH für die von ihr in Ausführung des Betriebsführungsvertrages geleisteten Dienste eine Vergütung in Höhe aller ihr durch die Betriebsführung entstehenden Aufwendungen, insbesondere Personalaufwendungen und sonstige Kosten.

3. Bericht über Chancen und Risiken

Die wesentlichen Geschäftsrisiken wurden auf Geschäftsbereichsebene systematisch identifiziert, analysiert und im Rahmen eines Risikomanagementsystems erfasst, dokumentiert, bewertet und effektiv gesteuert.

Das in der gesamten Aufbau- und Ablauforganisation integrierte System war ausgelegt, frühzeitig den Fortbestand der Gesellschaft mit ihrenTochtergesellschaften zu gewährleisten und gefährdende Risiken zu erkennen.

Die Liquidität der Gesellschaft war über das ganze Geschäftsjahr gesichert.

Für die Gesellschaft ergeben sich Chancen aus dem Abschluss von Rahmenverträgen mit der BP ESE, deren Tochtergesellschaften und ehemaligen Raffinerie-Beteiligungen.

Durch die Zusammenarbeit mit der VTA Software und Service GmbH werden weitere Chancen am Markt gesehen.

Der künftige Geschäftsverlauf sowie die korrespondierenden Chancen und Risiken der Gesellschaft hängen im Wesentlichen von der strategischen Zielausrichtung des Unternehmens ab. Die Zielausrichtung beinhaltet für die Zukunft die Stärkung der VTA-Gruppe mit ihren Standorten als eigenständiger Dienstleister in Kooperation mit anderen standorterfahrenen Anbietern.

4. Prognosebericht

Die Geschäftsführung erwartet für das Geschäftsjahr 2019 einen moderaten Anstieg des Ergebnisses.

Der Geschäftsverlauf und die künftige Entwicklung der Gesellschaft hängen von der Unternehmensplanung sowie von der erfolgreichen Kooperation mit anderen Anbietern ab. Insbesondere ergeben sich aus geplanten Kooperationen Chancen bei der Erschließung weiterer Marktsegmente im Chemiesektor und bei zukünftiger Akquisition von neuen Kunden.

Bestandgefährdende Risiken bestehen nicht.

Wir erwarten eine stabile Entwicklung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage.

 

Gelsenkirchen, 27. März 2019

Die Geschäftsführung

Bilanz

Aktiva

31.12.2018
EUR
31.12.2017
EUR
A. Anlagevermögen 1.810.021,07 1.310.244,07
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 566.053,00 702.310,00
1. sonstige immaterielle Vermögensgegenstände 566.053,00 702.310,00
II. Sachanlagen 348.192,00 267.633,00
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 156.877,00 123.688,00
2. andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 191.315,00 143.945,00
III. Finanzanlagen 895.776,07 340.301,07
1. Beteiligungen 895.776,07 340.301,07
B. Umlaufvermögen 12.082.417,24 13.367.686,26
I. Vorräte 1.374.193,03 1.257.895,32
1. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen, offen abgesetzt 3.207.119,87 3.875.961,94
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände 10.682.390,69 12.076.822,32
1. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 13.362,53 987.192,27
2. sonstige Vermögensgegenstände 10.669.028,16 11.089.630,05
III. Kassenbestand, Bundesbankguthaben, Guthaben bei Kreditinstituten und Schecks 25.833,52 32.968,62
C. Rechnungsabgrenzungsposten 11.920,53 8.679,75
Bilanzsumme, Summe Aktiva 13.904.358,84 14.686.610,08

Passiva

31.12.2018
EUR
31.12.2017
EUR
A. Eigenkapital 4.362.537,89 2.376.254,09
I. gezeichnetes Kapital 25.000,00 25.000,00
II. Gewinnvortrag 2.351.254,09 -5.680,10
III. Jahresüberschuss 1.986.283,80 2.356.934,19
B. Rückstellungen 4.792.394,40 3.714.396,86
C. Verbindlichkeiten 4.749.426,55 8.595.959,13
1. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 3.892.289,17 3.820.154,78
2. sonstige Verbindlichkeiten 857.137,38 4.775.804,35
Bilanzsumme, Summe Passiva 13.904.358,84 14.686.610,08

Gewinn- und Verlustrechnung

1.1.2018 - 31.12.2018
EUR
1.1.2017 - 31.12.2017
EUR
1. Rohergebnis 4.253.570,23 5.571.411,52
2. Abschreibungen 298.996,14 476.818,45
a) Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen 298.996,14 476.818,45
3. sonstige betriebliche Aufwendungen 900.680,34 1.271.005,88
davon Aufwendungen aus Währungsumrechnung 30,00 789,91
4. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 255,59 14.904,10
davon aus verbundenen Unternehmen 255,59 14.904,10
5. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 152.315,43 119.445,60
davon an verbundene Unternehmen 32.712,79 0,00
6. Steuern vom Einkommen und Ertrag 915.550,11 1.362.111,50
7. Ergebnis nach Steuern 1.986.283,80 2.356.934,19
8. Jahresüberschuss 1.986.283,80 2.356.934,19

Anhang

Allgemeine Angaben zum Jahresabschluss

Angaben zur Identifikation der Gesellschaft laut Registergericht

Firmenname laut Registergericht: VTA Holding GmbH

Firmensitz laut Registergericht: Gelsenkirchen

Registereintrag: Handelsregister

Registergericht: Gelsenkirchen

Register-Nr.: 13901

Allgemeine Angaben zum Jahresabschluss auf den 31.12.2018

Angaben zu Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

Der vorliegende Jahresabschluss wurde gemäß §§ 242 ff. und 264 ff. HGB aufgestellt. Es gelten die Vorschriften für mittelgroße Kapitalgesellschaften.

Bei der Erstellung des Anhangs wurden daher die größenabhängigen Erleichterungen gemäß § 288 Abs. 2 HGB in Anspruch genommen.

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist nach dem Gesamtkostenverfahren (§ 275 Abs. 2 HGB) aufgestellt.

Bilanzierungs- und Bewertungsgrundsätze

Erworbene immaterielle Anlagewerte wurden zu Anschaffungskosten angesetzt und, sofern sie der Abnutzung unterlagen, um planmäßige Abschreibungen vermindert.

Das Sachanlagevermögen wurde zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten angesetzt und, soweit abnutzbar, um planmäßige Abschreibungen vermindert.

Die planmäßigen Abschreibungen wurden nach der voraussichtlichen Nutzungsdauer der Vermögensgegenstände linear vorgenommen.

Die Finanzanlagen wurden wie folgt angesetzt und bewertet:

- Beteiligungen zu Anschaffungskosten

Die Vorräte wurden zu Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten angesetzt.

Der Ansatz von Forderungen und sonstigen Vermögensgegenständen erfolgt grundsätzlich zu Nennwerten. Die Forderungen wurden unter Berücksichtigung aller erkennbaren Risiken bewertet.

Die Bewertung der liquiden Mittel erfolgt zu Nennwerten.

Das Eigenkapital wird zum Nennwert bilanziert.

Die Steuerrückstellungen beinhalten die das Geschäftsjahr sowie das Vorjahr betreffenden, noch nicht veranlagten Steuern.

Die sonstigen Rückstellungen wurden für alle weiteren ungewissen Verbindlichkeiten gebildet. Dabei wurden alle erkennbaren Risiken berücksichtigt.

Verbindlichkeiten wurden zum Erfüllungsbetrag angesetzt.

Gegenüber dem Vorjahr abweichende Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden

Beim Jahresabschluss konnten die bisher angewandten Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden im Wesentlichen übernommen werden.

Angaben zur Bilanz

Anlagespiegel für die einzelnen Posten des Anlagevermögens

Die Geschäftsjahresabschreibung je Posten der Bilanz ist aus dem Anlagenspiegel zu entnehmen.

Anschaffungs-, Herstellungskosten 01.01.2018
Euro
Zugänge
Euro
davon FK-Zinsen
Euro
Abgänge
Euro
Umbuchungen
Euro
Anschaffungs-, Herstellungskosten 31.12.2018
Euro
Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 898.364,41 61.133,43 0,00 0,00 0,00 959.497,84
Summe immaterielle Vermögensgegenstände 898.364,41 61.133,43 0,00 0,00 0,00 959.497,84
Sachanlagen
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 126.860,01 38.140,02 0,00 0,00 0,00 165.000,03
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 260.035,84 144.024,69 0,00 0,00 0,00 404.060,53
Summe Sachanlagen 386.895,85 182.164,71 0,00 0,00 0,00 569.060,56
Finanzanlagen
Beteiligungen 340.301,07 750.000,00 0,00 194.525,00 0,00 895.776,07
Summe Finanzanlagen 340.301,07 750.000,00 0,00 194.525,00 0,00 895.776,07
Summe Anlagevermögen 1.625.561,33 993.298,14 0,00 194.525,00 0,00 2.424.334,47
kumulierte Abschreibungen 01.01.2018
Euro
Abschreibungen Geschäftsjahr
Euro
Zugänge
Euro
Abgänge
Euro
Umbuchungen
Euro
kumulierte Abschreibungen 31.12.2018
Euro
Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 196.054,41 197.390,43 0,00 0,00 0,00 393.444,84
Summe immaterielle Vermögensgegenstände 196.054,41 197.390,43 0,00 0,00 0,00 393.444,84
Sachanlagen
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 3.172,01 4.951,02 0,00 0,00 0,00 8.123,03
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 116.090,84 96.654,69 0,00 0,00 0,00 212.745,53
Summe Sachanlagen 119.262,85 101.605,71 0,00 0,00 0,00 220.868,56
Finanzanlagen
Beteiligungen 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Summe Finanzanlagen 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Summe Anlagevermögen 315.317,26 298.996,14 0,00 0,00 0,00 614.313,40
Zuschreibungen Geschäftsjahr
Euro
Buchwert 31.12.2018
Euro
Buchwert 31.12.2017
Euro
Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten 0,00 566.053,00 702.310,00
Summe immaterielle Vermögensgegenstände 0,00 566.053,00 702.310,00
Sachanlagen
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 0,00 156.877,00 123.688,00
Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 0,00 191.315,00 143.945,00
Summe Sachanlagen 0,00 348.192,00 267.633,00
Finanzanlagen
Beteiligungen 0,00 895.776,07 340.301,07
Summe Finanzanlagen 0,00 895.776,07 340.301,07
Summe Anlagevermögen 0,00 1.810.021,07 1.310.244,07

Angabe zu Restlaufzeitvermerken

Der Betrag der Verbindlichkeiten mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr beträgt 4.749.426,55 Euro (Vorjahr: 5.584.748,61 Euro).

Angaben zu Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern

Der Betrag der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern beläuft sich auf Euro 100,00 (Vorjahr: Euro 3.969.926,70).

Prüfungs- und Beratungsgebühren

Das für den Abschlussprüfer im Geschäftsjahr als Aufwand erfasste Gesamthonorar (Prüfungshonorar) beträgt netto 6.000,00 Euro.

Namen der Geschäftsführer

Während des abgelaufenen Geschäftsjahrs wurden die Geschäfte des Unternehmens durch folgende Personen geführt:

Stefan Hegmanns, Borken

Angaben über den Anteilsbesitz an anderen Unternehmen von mind. 20 Prozent der Anteile

Gemäß § 285 Nr. 11 HGB wird über nachstehende Unternehmen berichtet:

Firmenname / Sitz Anteilshöhe Jahresergebnis
Euro
Eigenkapital
Euro
VTA Verfahrenstechnik und Automatisierung GmbH, Gelsenkirchen 100,00% 0,00 287.199,55
VTA Software & Service GmbH, Gelsenkirchen 74,90% 73.003,79 895.804,39

Konzernzugehörigkeit

Die VTA Holding GmbH stellt einen Konzernabschluss auf.

Der offen gelegte Konzernabschluss ist im elektronischen Bundesanzeiger erhältlich.

Nachtragsbericht

Nach dem Bilanzstichtag sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten, die wesentliche finanzielle Auswirkungen haben.

Unterschrift der Geschäftsführung

 

Gelsenkirchen, 20. März 2019

gez. Stefan Hegmanns

sonstige Berichtsbestandteile

Angaben zur Feststellung:

Der Jahresabschluss wurde am 01.08.2019 festgestellt.

BESTÄTIGUNGSVERMERK DES UNABHÄNGIGEN ABSCHLUSSPRÜFERS

An die VTA Holding GmbH

Prüfungsurteile

Wir haben den Jahresabschluss der VTA Holding GmbH - bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2018 und der Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsjahr vom 1. Januar 2018 bis zum 31. Dezember 2018 sowie dem Anhang, einschließlich der Darstellung der Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden - geprüft. Darüber hinaus haben wir den Lagebericht der VTA Holding GmbH für das Geschäftsjahr vom 1. Januar 2018 bis zum 31. Dezember 2018 geprüft.

Nach unserer Beurteilung aufgrund der bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnisse

• entspricht der beigefügte Jahresabschluss in allen wesentlichen Belangen den deutschen, für Kapitalgesellschaften geltenden handelsrechtlichen Vorschriften und vermittelt unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft zum 31. Dezember 2018 sowie ihrer Ertragslage für das Geschäftsjahr vom 1. Januar 2018 bis zum 31. Dezember 2018 und

• vermittelt der beigefügte Lagebericht insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft. In allen wesentlichen Belangen steht dieser Lagebericht in Einklang mit dem Jahresabschluss, entspricht den deutschen gesetzlichen Vorschriften und stellt die Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend dar.

Gemäß § 322 Abs. 3 Satz 1 HGB erklären wir, dass unsere Prüfung zu keinen Einwendungen gegen die Ordnungsmäßigkeit des Jahresabschlusses und des Lageberichts geführt hat.

Grundlage für die Prüfungsurteile

Wir haben unsere Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts in Übereinstimmung mit § 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführt. Unsere Verantwortung nach diesen Vorschriften und Grundsätzen ist im Abschnitt "Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts" unseres Bestätigungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind von dem Unternehmen unabhängig in Übereinstimmung mit den deutschen handelsrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und haben unsere sonstigen deutschen Berufspflichten in Übereinstimmungmit diesen Anforderungen erfüllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unsere Prüfungsurteile zum Jahresabschluss und zum Lagebericht zu dienen.

Verantwortung der gesetzlichen Vertreter für den Jahresabschluss und den Lagebericht

Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses, der den deutschen, für Kapitalgesellschaften geltenden handelsrechtlichen Vorschriften in allen wesentlichen Belangen entspricht, und dafür, dass der Jahresabschluss unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die internen Kontrollen, die sie in Übereinstimmung mit den deutschen Grundsätzen ordnungsmäßiger Buchführung als notwendig bestimmt haben, um die Aufstellung eines Jahresabschlusses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen - beabsichtigten oder unbeabsichtigten - falschen Darstellungen ist.

Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu beurteilen. Des Weiteren haben sie die Verantwortung, Sachverhalte in Zusammenhang mit der Fortführung der Unternehmenstätigkeit, sofern einschlägig, anzugeben. Darüber hinaus sind sie dafür verantwortlich, auf der Grundlage des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit zu bilanzieren, sofern dem nicht tatsächliche oder rechtliche Gegebenheiten entgegenstehen.

Außerdem sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts, der insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft vermittelt sowie in allen wesentlichen Belangen mit dem Jahresabschluss in Einklang steht, den deutschen gesetzlichen Vorschriften entspricht und die Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend darstellt. Ferner sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die Vorkehrungen und Maßnahmen (Systeme), die sie als notwendig erachtet haben, um die Aufstellung eines Lageberichts in Übereinstimmung mit den anzuwendenden deutschen gesetzlichen Vorschriften zu ermöglichen, und um ausreichende geeignete Nachweise für die Aussagen im Lagebericht erbringen zu können.

Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts

Unsere Zielsetzung ist, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes frei von wesentlichen - beabsichtigten oder unbeabsichtigten - falschen Darstellungen ist, und ob der Lagebericht insgesamt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft vermittelt sowie in allen wesentlichen Belangen mit dem Jahresabschluss sowie mit den bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnissen in Einklang steht, den deutschen gesetzlichen Vorschriften entspricht und die Chancen und Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend darstellt, sowie einen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unsere Prüfungsurteile zum Jahresabschluss und zum Lagebericht beinhaltet.

Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicherheit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übereinstimmung mit § 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführte Prüfung eine wesentliche falsche Darstellung stets aufdeckt. Falsche Darstellungen können aus Verstößen oder Unrichtigkeiten resultieren und werden als wesentlich angesehen, wenn vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass sie einzeln oder insgesamt die auf der Grundlage dieses Jahresabschlusses und Lageberichts getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Adressaten beeinflussen.

Während der Prüfung üben wir pflichtgemäßes Ermessen aus und bewahren eine kritische Grundhaltung.

Darüber hinaus

•identifizieren und beurteilen wir die Risiken wesentlicher - beabsichtigter oder unbeabsichtigter - falscher Darstellungen im Jahresabschluss und im Lagebericht, planen und führen Prüfungshandlungen als Reaktion auf diese Risiken durch sowie erlangen Prüfungsnachweise, die ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für unsere Prüfungsurteile zu dienen. Das Risiko, dass wesentliche falsche Darstellungen nicht aufgedeckt werden, ist bei Verstößen höher als bei Unrichtigkeiten, da Verstöße betrügerisches Zusammenwirken, Fälschungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen bzw. das Außerkraftsetzen interner Kontrollen beinhalten können.

• gewinnen wir ein Verständnis von dem für die Prüfung des Jahresabschlusses relevanten internen Kontrollsystem und den für die Prüfung des Lageberichts relevanten Vorkehrungen und Maßnahmen, um Prüfungshandlungen zu planen, die unter den gegebenen Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit dieser Systeme der Gesellschaft abzugeben.

• beurteilen wir die Angemessenheit der von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmethoden sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlichen Vertretern dargestellten geschätzten Werte und damit zusammenhängenden Angaben.

• ziehen wir Schlussfolgerungen über die Angemessenheit des von den gesetzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unternehmenstätigkeit sowie, auf der Grundlage der erlangten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicherheit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenheiten besteht, die bedeutsame Zweifel an der Fähigkeit der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit aufwerfen können. Falls wir zu dem Schluss kommen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wir verpflichtet, im Bestätigungsvermerk auf die dazugehörigen Angaben im Jahresabschluss und im Lagebericht aufmerksam zu machen oder, falls diese Angaben unangemessen sind, unser jeweiliges Prüfungsurteil zu modifizieren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der Grundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks erlangten Prüfungsnachweise.

Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch dazu führen, dass die Gesellschaft ihre Unternehmenstätigkeit nicht mehr fortführen kann.

• beurteilen wir die Gesamtdarstellung, den Aufbau und den Inhalt des Jahresabschlusses einschließlich der Angaben sowie ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Geschäftsvorfälle und Ereignisse so darstellt, dass der Jahresabschluss unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt.

• beurteilen wir den Einklang des Lageberichts mit dem Jahresabschluss, seine Gesetzesentsprechung und das von ihm vermittelte Bild von der Lage der Gesellschaft.

• führen wir Prüfungshandlungen zu den von den gesetzlichen Vertretern dargestellten zukunftsorientierten Angaben im Lagebericht durch. Auf Basis ausreichender geeigneter Prüfungsnachweise vollziehen wir dabei insbesondere die den zukunftsorientierten Angaben von den gesetzlichen Vertretern zugrunde gelegten bedeutsamen Annahmen nach und beurteilen die sachgerechte Ableitung der zukunftsorientierten Angaben aus diesen Annahmen. Ein eigenständiges Prüfungsurteil zu den zukunftsorientierten Angaben sowie zu den zugrunde liegenden Annahmen geben wir nicht ab. Es besteht ein erhebliches unvermeidbares Risiko, dass künftige Ereignisse wesentlich von den zukunftsorientierten Angaben abweichen.

Wir erörtern mit den für die Überwachung Verantwortlichen unter anderem den geplanten Umfang und die Zeitplanung der Prüfung sowie bedeutsame Prüfungsfeststellungen, einschließlich etwaiger Mängel im internen Kontrollsystem, die wir während unserer Prüfung feststellen."

 

Borken, 19.06.2019

M & P GmbH
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Borken

gez. Hermann Mußenbrock, Wirtschaftsprüfer

gez. Dipl.-Finanzw. Ansgar Tin trup, Wirtschaftsprüfer

Aktuelle Berichte und Vollvolumen-Zugriff auf alle Geschäftsjahre. API-Key holen →

Registerdokumente

PDF-Dokumente direkt vom Amtsgericht – auf Anfrage über den :code Endpunkt abrufbar.

  • Aktueller Auszug (AD)
  • Chronologischer Auszug (CD)
  • Strukturierte Inhalte (SI, XML)
  • Gesellschafterliste
  • Satzung / Gesellschaftsvertrag
Mit API-Key abrufen API-Key holen →

Website-Inhalt

Strukturierter Markdown-Volltext der Unternehmenswebsite – ideal für Anreicherung und AI-Pipelines.

  • Website-Snapshot (per AI ermittelt) AI
Mit API-Key abrufen API-Key holen →
Profil · Finanzen · Personen · Dokumente

Strukturierte Daten und Volltexte – pro Unternehmen

Vom Jahresabschluss als HTML bis zur UBO-Liste: jedes Feld einzeln über den features Parameter aktivierbar. Eine API, alle Daten.

  • Geschäftszahlen Umsatz, Mitarbeiterzahl, Bilanzsumme, Jahresergebnis pro Geschäftsjahr.
  • Vertretungsberechtigte Aktuelle und ehemalige Geschäftsführer, Vorstände, Prokuristen mit Rollen und Datumsangaben.
  • Bekanntmachungen Amtliche Bekanntmachungen aus dem Handelsregister inkl. Datum und Volltext.
  • Gesellschafter Aktuelle Gesellschafterstruktur mit Beteiligungsquoten und Einlagebeträgen.
  • Wirtschaftlich Berechtigte (UBOs) Wirtschaftlich Berechtigte gemäß Transparenzregister.
  • Beteiligungen Beteiligungen dieses Unternehmens an anderen Gesellschaften.
  • Bilanz Vollständige Bilanzpositionen aus den veröffentlichten Jahresabschlüssen.
  • Gewinn- und Verlustrechnung GuV-Positionen pro Geschäftsjahr.
  • Jahresabschlüsse (HTML) Veröffentlichte Jahresabschlüsse als gerendertes HTML.
  • Insolvenzbekanntmachungen Bekanntmachungen aus den amtlichen Insolvenzregistern.
  • News Aktuelle Erwähnungen des Unternehmens aus externen Quellen.
Alle Felder mit API-Key freischalten API-Key holen →
Code · AI-Agents · No-Code · Workflows

In jeden Stack einbaubar

Egal ob klassische API, AI-Agent oder No-Code-Tool – diese Daten lassen sich überall andocken.

Diese Daten in Ihrer App

Holen Sie sich einen API-Key und verwenden Sie diese strukturierten Handelsregisterdaten direkt aus Ihrer Anwendung – ohne Scraping, ohne PDFs.